CURSO 2018-2019

CURSO 2018-2019: INSCRIPCIONES DEL 15/06/2018 AL 30/09/2018 Atletas nacidos/as en 2002 y anteriores consultar en zailu.gasteiz@gmail.com / 677539006

Archivo del blog

Apirila 2018--


· P.L.P. Aire Libre, Donostia, 21ab18 
 · Osmar Ruiz De Arcaute, 2º en serie de 300 m. con 35.54 seg., a 1 milésima de su marca personal 35.53 seg. 

· 9ª Jornada Escolar Pista Aire Libre, Gasteiz, 21ab18 
INFANTIL
 · 150 m.: Andrés Herrero, 2º con 21.69(-0,2) segundos.
                    Iraia Knörr, 4ª en serie con 21.97(-2,8) seg., Marca Personal.
                    June Akixo, 2ª en serie con 22.47(-0,6) seg.
                    Amaia Etxebarria, 7ª en serie con 23.10(-2,8) seg.
                    Nerea Irazabal, 4ª en serie con 23.23(-0,6) seg.
                    Uxue Gómez, 7ª en serie con 26.24(-0,6) seg.
 · 1.000 m.: Iraia K., 1ª con 3:13.02 min., Marca Personal y RECORD ZAILU INFANTIL y SUB16 -anterior marca infantil realizada por ella misma con 3:16.67 min. del 17/03/2018 y, el Record Sub16 se lo arrebata a Janire F.D.O. con 3:15.62(i) realizado el 29/12/2009 y que continuará vigente al ser el mejor registro realizado en Pista Cubierta-.
                      Naroa Ortiz De Orruño, 6ª con 3:48.30 min.
 · Altura: Andres H., 5º con 1,25 metros.
 · Disco 800g: Izaro Saez De Ocariz, 1ª con 20,33 metros, Marca Personal.
                         Amaia Etxebarria, 2ª con 16,50 metros.
 · Relevo 4x80: Andrés H., Amaia E., Iraia K.,Nagore H.-club E.A.B.-, 3º con 46.18 seg.  
                           June A., Uxue G., Naroa O., Nerea I., 7º con 50.28 seg.
ALEVÍN-BENJAMÍN:
 · 60 m.: Martín Cristobal, 6º en serie con 9 puntos.
                Iban Escobar, 2º en serie con 7 puntos.
                Eneko Rodríguez, 4º en serie con 6 puntos.
                Alejandro Etayo, 7º en serie con 5 puntos.
 · 1 km Marcha: Alejandro E., 5 puntos. 
 · Vortex 150g: Eneko R., 2º con 10 puntos.
                        Martín C., 5º con 9 puntos.
 · Vortex Puntería: Marcos Herrero, 5º con 20 puntos.
 · Relevo 4x60m: Iban E., Eneko R., Martín C., Alejandro E., 8º en serie con 6 puntos
                 Marcos H., Unai C.-E.A.B-, Maider O.-Lau-, Gaizka J.-Lau.-, 4º en serie con 7 puntos.
 



PRÓXIMAS PRUEBAS:

Sábado 28
P.L.P. Programa C, Basauri
Domingo 29
P.L.P. Programa A, Durango

Sábado 5 mayo
10ª Jornada Escolar Pista Aire Libre
ÚLTIMA JORNADA ESCOLAR PARA CATEGORÍAS BENJAMÍN Y ALEVÍN.
LOS/AS INFANTILES TENDRÁN LOS JJEE EUSKADI EL 26/05/2018 EN ARRASATE, COMPETICIÓN EN LA QUE ÚNICAMENTE PODRÁN PARTICIPAR LOS/AS ATLETAS CLASIFICADOS/AS POR RANKING DE MARCAS.


OTRAS PRUEBAS