CURSO 2018-2019

CURSO 2018-2019: INSCRIPCIONES DEL 15/06/2018 AL 30/09/2018 Atletas nacidos/as en 2002 y anteriores consultar en zailu.gasteiz@gmail.com / 677539006

Archivo del blog

2017, Urtarrila


· Control FAA PC, Gasteiz  28e17 
· 60 metros:  Daniel Cuenca, 4º en serie con 8.42 seg.

· P.L.P. Vizcaina PC, Donosti  28e17 
· 400 metros:  Osmar Ruiz De Arcaute, 2º en serie con 50.53 seg.
· 800 metros:  Andoni Arranz, 11º con 2:10.91 min.

· 5ª Jornada Escolar Cross-8º Cross Berantevilla, 22e17   FOTOS   
· Benjamín Femenino, 1.000 metros:  Alaitz Gonzalo, 2ª.
· Benjamín Masculino, 1.500 metros:  Marco Fidalgo, 1º.
                                                           Urko Lema, 8º.
· Alevín Femenino. 1.500 metros: Alazne Yu Carrasco, 8ª con 7:45 min.
                                                     Maialen Alonso, 9ª con 7:51 min.
· Infantil Femenino, 2.000 metros: Izaro Saez De Ocariz, 8ª con 9:37 min.
                                                      Ayelen Temprano, 11ª con 9:43 min.
· Infantil Masculino, 3.700 metros: Markel Fernández, 4º con 16:49 min.
                                                      Eneko Saez De Ocariz, 6º con 17:23 min.
                                                      Mikel Romeo, 9º con 17:39 min.
                                                      Ibai Lema, 13º con 19:07 min.
                                                      Equipo Masculino: 1º con 32 puntos 

                                
· 74º Cross Internacional Juan Muguerza, Elgoibar 22e17  FOTOS   
· Cadete Femenino, 2.052 metros:  Paula Sádaba, 9ª con 8:14 min.
                                                       Itziar Pérez, 14ª con 8:29 min.
· Juvenil Femenino, 3.449 metros:  Amaia Azkorreta, 28ª con 14:26 min.
· Junior Femenino, 4.538 metros:  Laia Del Olmo, 28ª con 20:59 min.
· Cadete Masculino, 3.141 metros:  Endika Barredo, 32º con 13:16 min.
· Juvenil Masculino, 5.535 metros:  Daniel Cuenca, abandona.
                                                        Andoni Arranz, 38º con 20:40 min.
· Junior Masculino, 6.624 metros:  Iñigo Ruiz De Apodaca, 31º con 25:15 min.

    
· CAMPEONATO DE ÁLAVA CROSS y 4ª Jornada Escolar Cross, Okondo: 15e17   FOTOS   
· Benjamín, 700 metros:                                       
Alaitz Gonzalo, 4ª.
Marco Fidalgo, 3º.
· Infantil Femenino, 1.830 m.: 
Ayelen Temprano, 10ª con 9:33 min.
· Infantil Masculino, 2.960 m.: 
Markel Fernández, 5º con 15:05 min.
· Cadete Femenino, 2.960 m.: 
Paula Sádaba, Campeona de Álava con 13:46 min.
Itziar Pérez, 6ª con 15:18 min.
Nahia Fiz, 9ª con 17:43 min.

 EQUIPO CADETE FEMENINO: Campeón de Álava con 15 puntos. 

· Cadete Masculino, 4.090 m.: 
Endika Barredo, 5º con 19:23 min.
· Juvenil Femenino, 4.090 m.: 
Amaia Azkorreta, Campeona de Álava con 20:51 min.
Maite Martínez, Subcampeona de Álava con 21:32 min.
Maialen Carballeda, 6ª con 22:28 min.

                                       EQUIPO JUVENIL FEMENINO: Campeón de Álava con 9 puntos.

· Juvenil Masculino, 5.220 m.: 
Saad Darouri, Campéon de Álava con 21:43 min.

Andoni Arranz, 4º con 22:45 min.
Daniel Cuenca, 7º con 25:42 min.
· Junior Femenino, 5.220 m.: 
Laia Del Olmo, Subcampeona de Álava con 27:46 min.

· Junior Masculino, 6.350 m.: 
Iñigo Ruiz De Apodaca, 5º y 4º alavés con 28:51 min.

· P.L.P., Basauri: 14e17 
· 400 m.: Andoni Arranz, 56.07 segundos, 6º en serie.
              Daniel Cuenca, 1:00.38 minutos, 7º en serie.

· 4ª Jornada Escolar Pista, Módulo-Gasteiz: 14e17 
· 60 m. Alevín: Andrés Herrero, 9 puntos (2º en serie)
                        Maialen Alonso, 7 puntos (3ª en serie)
                        Alazne Yu Carrasco, 7 puntos (3ª en serie)
                        Manex Olazabal, 7 puntos (3º en serie)
                        Javier Carasa, 7 puntos (4º en serie)
                        Daniel Velasco, 7 puntos (4º en serie)    
                        Uxue Gómez, 6 puntos (4ª en serie)
                        Uxue Hierro, 5 puntos (3ª en serie)
                        Markel Hierro, 5 puntos (4º en serie)
                        Irati Garcia, 5 puntos (5ª en serie)
· Altura Alevín: Andrés H., 8 puntos (2º)
                         Daniel V., 6 puntos (4º)
                         Alazne Yu C. y Uxue G., empatadas en 6ª posición con 6 puntos
                         Manex O., 6 puntos (8º)
                         Irati G. y Javier C., sin marca
· 50 m. Benjamín: Marcos Herrero, 8 puntos (3º en serie)
                             Marco Fidalgo, 8 puntos (3º en serie)
· Longitud Benjamín: Marcos H., 8 puntos (8º)
                                  Marco F., 7 puntos (13º)

· 63ºCross Internacional Zornotza, Amorebieta-Etxano: 8e17 
· Infantil Fem. 1.550 m.: Ayelen Temprano, 65ª con 7:30 min.
· Cadete Fem., 1.550 m.: Paula Sadaba, 3º con 6:08 min.
                                        Itziar Pérez, 8ª con 6:27 min.
· Juvenil Fem., 3.550 m.: Amaia Azkorreta, 6ª con 15:17 min.
· Junior Fem., 3.550 m.: Laia Del Olmo, 12ª con 16:15 min.
· Juvenil Masc., 4.700 m.: Andoni Arranz, 20º con 18:06 min.
· Junior Masc., 6.700 m.: Iñigo Ruiz De Apodaca, 24º con 28:57 min. 
· Control PC y AL, Burgos: 7e17 
· Longitud: Maialen Rivas, 9º con 4,60 metros.
· 60 m.l.: Maialen Rivas, 3ª en serie con 8.67 segundos.

· San Silvestre Arandina, Aranda de Duero: 31d16 
· 5.000 m.: Andoni Arranz, 41º con 18:18 minutos

· P.L.P. PC, Donosti : 30d16 
· 300 m.l. Masc.: Jon Gomez, 3º en serie con 43.00 seg.
· 400 m.l. Masc: Osmar Ruiz de Arcaute, 2º en serie con 50.20 seg.   RECORD CLUB 
                         Diego Mendoza, 6º en serie con 55.88 seg.
PRÓXIMAS PRUEBAS:
Sábado 28                                                        
     - P.L.P. Vizcaina PC, Donosti (mañana)
Inscripciones hasta el martes 24 Info
     - Control Módulo FAA, Gasteiz (tarde)
Inscripciones hasta el martes 24 Info
     - Campeonato Gipuzkoa Cadete, Juvenil y Junior 1ª Jornada (tarde)
Inscripciones hasta 14h miércoles  25 Info
Domingo 29                                                     
   - 6ª Jorn.Esc.Cross-2ºCross Ribera Baja, Berantevilla
     - 62º Cross Internacional de San Sebastian, Hipódromo de Zubieta
Inscripciones hasta el martes 24 Info
..............................
Sábado 7                                                          
     - CAMPEONATO EUSKADI 3.000m PC Cadete, Juvenil y Junior, Donostia
Inscripciones hasta el martes 3 Info
     - Control PC y AL, Burgos
Inscripciones hasta 12h miércoles 4 Info
Sábado 7 y Domingo 8                                     
     - CAMPEONATO EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS PC, Donostia
Inscripciones hasta el martes 3 Info
     - CAMPEONATO EUSKADI VETERANO PC, Donostia
Info
Domingo 8                                                        
     - CONTROL 200m.l. PC FVA, Donostia
Inscripciones hasta el martes 3 Info
     - 63º Cross Internacional Zornotza, Amorebieta-Etxano
Inscripciones hasta el jueves 5 Info
     - 25º Cross Hiru-Herri-Campeonato Navarro Cross Corto, Burlada
Inscripciones hasta el jueves 5 Info
     - 87º Cross de Reyes (ruta), Donosti
Inscripciones hasta el sábado 7 Info
     - CAMPEONATO DE EUSKADI 10KM RUTA, Donostia-Gross (circuito homologado)
Inscripciones hasta el lunes 2 Info
Sábado 14                                                        
     - 4ª Jornada Escolar Pista-Módulo, Gasteiz
Inscripciones hasta el viernes 13  Info
     - COPA DE EUSKADI CLUBES PC, Donosti
Estadillos hasta el miércoles 4  Info
     - P.L.P., Basauri
Inscripciones hasta el martes 10  Info
Domingo 15                                                   
     - CAMPEONATO DE ÁLAVA DE CROSS y 4ª Jornada Escolar Cross, Okondo
Inscripciones hasta el martes 10  Info
MODIFICACIÓN HORARIOS Y DISTANCIAS
     - CAMPEONATO DE VIZCAYA DE CROSS, Abadiño
Inscripciones hasta el miércoles 11  Info
Sábado 21                                                        
     - P.L.P. Aire Libre, Bilbao-Zorroza (mañana)
Inscripciones hasta el martes 17  Info
     - P.L.P.-Lanzamientos, Durango (tarde)
Inscripciones hasta el martes 17  Info
     - Control y Cto. Provincial Invierno, Burgos 
Inscripciones hasta 12h miércoles 18  Info
Domingo 22                                                             - 5ª Jorn.Esc. Cross-8ºCross Berantevilla
 Info
      - 74º Cross Internacional Juan Muguerza, Elgoibar
Inscripciones hasta 13h miércoles 18  Info
      - P.L.P. PC, Donosti
Inscripciones hasta 14h miércoles 18  Info