CURSO 2018-2019

CURSO 2018-2019: INSCRIPCIONES DEL 15/06/2018 AL 30/09/2018 Atletas nacidos/as en 2002 y anteriores consultar en zailu.gasteiz@gmail.com / 677539006

Archivo del blog

Otsaila2016

RESULTADOS:
· CAMPEONATO DE EUSKADI PC ABSOLUTO, Donosti: 27-28f16 
· CROSS ESCOLAR IKASTOLA ETXAURREN, Etxaurren: 21f16 



Benjamín femenino: Alaitz Gonzalo, 1ª.
                                    Irati García, 24ª.
Benjamín masculino: Urko Lema, 8º.
Alevín femenino: June Kneisz, 8ª.
Alevín masculino: Ibai Lema, 3º.
                                Iñigo García, 5º.
Infantil femenino: Itziar Pérez, 1ª.
                                Nahia Fiz, 7ª.
                                Ayelen Temprano, 18ª.


· CAMPEONATO DE ESPAÑA CAMPO A TRAVÉS CSD, Burgos: 21f16 



Equipo Selección Vasca Cadete Femenino:

Paula Sadaba (dorsal 114) finaliza en el puesto 89º con un tiempo de 12:22 min en los 3km de competición.







· CONTROL F.A.A. PC, Gasteiz: 20f16 
· CAMPEONATO DE EUSKADI PC C-L-J, Donosti: 27-28f16 
· CAMPEONATO DE EUSKADI MARCHA EN RUTA, Portugalete: 13f16 
· CAMPEONATO DE EUSKADI CROSS CORTO, Abadiño: 14f16 
· CROSS ESCOLAR IKASTOLA LAUDIO, Llodio: 14f16 
· CAMPEONATO DE EUSKADI CROSS CORTO VETERANO, Abadiño: 14f16 
Finalizan las jornadas escolares en el módulo. Ayer sábado 13 se celebraba la última jornada en el módulo cubierto con la participación de Uxue y Markel Hierro, Javier Carasa e Irati García en categoría benjamín; Hugo Sanz, Mikel Romeo, Uxue Gómez, Iñigo García, Amaia Etxebarria, Izaro Saez de Ocariz y Leire Carasa en categoría Alevín; y Markel Fernández, Jon Gómez y Deina Castro en categoría Infantil.  RESULTADOS 
60 m.l. Infantil: Deina C., 9.04 seg., 1ª en serie; Jon G., 8.89 seg., 2º en serie; Markel F., 9.42 seg., 4º en serie.
Longitud Infantil: Jon G., 3.91 m., 5º; Markel F., 3.53 m., 9º.
60 m.v. Alevín: Amaia E., 6 ptos., 4ª en serie; Leire C., Izaro S. y Uxue G. conseguían los 5 puntos entrando cuartas en sus respectivas series; Hugo S., 6 ptos., 1º en serie; Mikel R. e Iñigo G. con 6 ptos., finalizaban en 2ª posición en sus respectivas series.
Mini-Triple Alevín: Amaia, Izaro y Leire conseguían los 8 puntos ocupando los puestos 7º, 8º y 12º respectivamente; Uxue con 7 ptos. era 15ª; Mikel e Iñigo con 12 puntos conseguían el 3º y 4º puesto, y Hugo era 5º con 10 ptos.
60 m.v. Benjamín: Javier C., 6ptos, 1º en serie; Markel H., 5 ptos., 2º en serie; Uxue H. e Irati G. conseguían los 5 puntos entrando cuartas en sus respectivas series.
Vortex-Puntería Benjamín: Markel y Javi conseguían 87 puntos y finalizaban 2º y 3º respectivamente; Irati con 64 puntos era 12ª y Uxue con 54 puntos, 18ª.





PAULA SADABA SELECCIONADA PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CROSS CADETE.
Tras su 6ª plaza conseguida en Lasarte durante la celebración del Campeonato de Euskadi, la atleta zailutarra competirá en Burgos el domingo 21 de febrero con la selección de Euskadi. 
    ZORIONAK PAULA!!!    


PRÓXIMAS PRUEBAS:

Sábado 20                                                         
      - Control PC, Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES: 
MARTES 16 a las 24:00 horas.
Info
Domingo 21                                                      
      - Campeonato España Cros CSD Cadete, Juvenil, Adaptado y Universitario, Burgos. 
       Info
      - Cross Escolar Etxaurren. 
       Info
Sábado 27                                                         
      - 1ª Jornada Escolar Aire Libre (SUSPENDIDA)
CIERRE DE INSCRIPCIONES: 
VIERNES 27 a las 21:00 horas.
Info


Sábado 27 y Domingo 28                                
      - Campeonato Euskadi Absoluto PC, Donosti
CIERRE DE INSCRIPCIONES: 
MARTES 23 a las 24:00 horas.
Info
Domingo 6 de Marzo  __                                 
      - III Cross Popular FVA

CIERRE DE INSCRIPCIONES:
MARTES 1 a las 24:00 horas.
Atletas no federados enviar nombre, apellidos y fecha de nacimiento a fvaeaf@euskalnet.net.


      - Cross Príncipe de España, Miranda de Ebro
CIERRE DE INSCRIPCIONES: 
VIERNES 4 a las 10:00 horas.
Info
      - Carrera Popular 'Fundación Alboan', Gasteiz
CIERRE DE INSCRIPCIONES: 
SABADO 5 a las 15:00 horas.
Info





------------------------------------------------------

Sábado 6                                                          
      - Campeonato de La Rioja Absoluto de PC, Logroño (horario de mañana, pista Aire Libre)
      - Campeonato Provincial Absoluto de Invierno, Burgos (horario de tarde, P.C.)
Sábado 6 y Domingo 7                                     
      - Campeonato de Guipuzcoa Absoluto P.C., Donosti
Info
Sábado 13                                                         
 - 4ª Jornada Escolar Módulo
CIERRE DE INSCRIPCIONES: 
VIERNES 12 a las 21:00 horas.
Info 
- Campeonato de Euskadi Cadete, Juvenil
 y Junior PC, Donosti
CIERRE DE INSCRIPCIONES: 
MARTES 9 a las 24:00 horas.
      - Campeonato de Euskadi de Marcha en Ruta, Portugalete
CIERRE DE INSCRIPCIONES: 
MARTES 9 a las 24:00 horas.
Info
Domingo 14                                                       
      - Cross Escolar Ikastola Laudio. 
      Final JJEE de Álava de Cross. 
      - Campeonato de Euskadi Cross Corto y Veterano, Abadiño
CIERRE DE INSCRIPCIONES: 
MARTES 9 a las 24:00 horas.